§ LAND PRICE POINT

鯉淵町字一ノ割1209番2

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥11,200/㎡

2025年 坪単価

¥37,025/坪

10年累積

-11.11%

CAGR

-1.17%/年

ピーク

2015

¥12,600

水戸市中央値比

×0.26

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

水戸市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,200/㎡ で、水戸市内の住宅地中央値 ¥42,800/㎡ の26%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+3.2%-3.2%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥12,600
2016¥12,200-3.17%
2017¥12,000-1.64%
2018¥11,900-0.83%
2019¥11,800-0.84%
2020¥11,700-0.85%
2021¥11,600-0.85%
2022¥11,500-0.86%
2023¥11,400-0.87%
2024¥11,300-0.88%
2025¥11,200-0.88%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市鯉淵町字一ノ割1209番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥11,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鯉淵町字一ノ割1209番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積-11.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.17%/年です。
Q.03

鯉淵町字一ノ割1209番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は内原 (3,600m)です。
Q.04

鯉淵町字一ノ割1209番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15000550

LAST UPDATED

2026/4/15