§ LAND PRICE POINT
大串町字原坪662番5
茨城県 水戸市 · 住宅地
2020年 ㎡単価
¥15,200/㎡
2020年 坪単価
¥50,248/坪
7年累積
-12.64%
CAGR
-1.91%/年
ピーク
2013年
¥17,400
水戸市中央値比
×0.36
中央値 ¥42,800
§ DATA INSIGHTS
水戸市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥15,200/㎡ で、水戸市内の住宅地中央値 ¥42,800/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥17,400 | — |
| 2014 | ¥16,800 | -3.45% |
| 2015 | ¥16,400 | -2.38% |
| 2016 | ¥16,000 | -2.44% |
| 2017 | ¥15,800 | -1.25% |
| 2018 | ¥15,600 | -1.27% |
| 2019 | ¥15,400 | -1.28% |
| 2020 | ¥15,200 | -1.3% |
水戸市の概要
この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
270,685人
1人当たり課税対象所得
¥27,125,888
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥42,800/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台1丁目102番
水戸 (4,800m)
¥45,300/㎡坪 ¥149,752
累積 -46.07%
愛宕町2201番7
水戸 (4,000m)
¥46,400/㎡坪 ¥153,388
累積 -38.05%
河和田1丁目1586番61
赤塚 (1,000m)
¥42,200/㎡坪 ¥139,504
累積 -38.12%
河和田2丁目18番19
赤塚 (1,000m)
¥57,700/㎡坪 ¥190,744
累積 -0.52%
河和田3丁目2361番5
赤塚 (1,400m)
¥55,700/㎡坪 ¥184,132
累積 -8.69%
河和田町字新田前56番24
赤塚 (2,700m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -48.29%
水戸市の他の用途
よくある質問
- Q.01
水戸市大串町字原坪662番5の最新地価はいくらですか?
- 2020年の地価公示によると、¥15,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大串町字原坪662番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2020年までの7年間で累積-12.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.91%/年です。
- Q.03
大串町字原坪662番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は常澄 (2,200m)です。
- Q.04
大串町字原坪662番5の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003263
LAST UPDATED
2026/4/15