§ LAND PRICE POINT

水府町1501番3

茨城県 水戸市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥24,900/㎡

2020年 坪単価

¥82,314/坪

7年累積

-9.78%

CAGR

-1.46%/年

ピーク

2013

¥27,600

水戸市中央値比

×0.58

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
2333320132014201520162017201820192020

前年比 (%)

2014201520162017201820192020+3.3%-3.3%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥27,600
2014¥26,700-3.26%
2015¥26,300-1.5%
2016¥26,000-1.14%
2017¥25,800-0.77%
2018¥25,600-0.78%
2019¥25,400-0.78%
2020¥24,900-1.97%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市水府町1501番3の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥24,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

水府町1501番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2020年までの7年間で累積-9.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.46%/年です。
Q.03

水府町1501番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (1,600m)です。
Q.04

水府町1501番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003262

LAST UPDATED

2026/4/15