§ LAND PRICE POINT

東野町字東山120番14

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,400/㎡

2025年 坪単価

¥90,578/坪

12年累積

-6.16%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2013

¥29,200

水戸市中央値比

×0.64

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.0%-1.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥29,200
2014¥28,900-1.03%
2015¥28,700-0.69%
2016¥28,600-0.35%
2017¥28,500-0.35%
2018¥28,400-0.35%
2019¥28,300-0.35%
2020¥28,200-0.35%
2021¥28,000-0.71%
2022¥27,800-0.71%
2023¥27,600-0.72%
2024¥27,500-0.36%
2025¥27,400-0.36%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市東野町字東山120番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東野町字東山120番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-6.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

東野町字東山120番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (6,600m)です。
Q.04

東野町字東山120番14の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003260

LAST UPDATED

2026/4/15