§ LAND PRICE POINT

河和田町字中道526番1

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,300/㎡

2025年 坪単価

¥90,248/坪

12年累積

-5.54%

CAGR

-0.47%/年

ピーク

2013

¥28,900

水戸市中央値比

×0.64

中央値 ¥42,800

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.4%-2.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥28,900
2014¥28,200-2.42%
2015¥27,700-1.77%
2016¥27,500-0.72%
2017¥27,500+0%
2018¥27,500+0%
2019¥27,500+0%
2020¥27,500+0%
2021¥27,400-0.36%
2022¥27,300-0.36%
2023¥27,300+0%
2024¥27,300+0%
2025¥27,300+0%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市河和田町字中道526番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

河和田町字中道526番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-5.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.47%/年です。
Q.03

河和田町字中道526番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤塚 (1,900m)です。
Q.04

河和田町字中道526番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003259

LAST UPDATED

2026/4/15