§ LAND PRICE POINT

城東1丁目37番5

茨城県 水戸市 · 住宅地 · 城東1-7-24

2024年 ㎡単価

¥44,100/㎡

2024年 坪単価

¥145,785/坪

11年累積

-11.8%

CAGR

-1.13%/年

ピーク

2013

¥50,000

水戸市中央値比

×1.03

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
455552013201520172019202120232024

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021202220232024+3.3%-3.3%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥50,000
2014¥48,400-3.2%
2015¥46,800-3.31%
2016¥46,100-1.5%
2017¥45,800-0.65%
2018¥45,500-0.66%
2019¥45,200-0.66%
2020¥44,900-0.66%
2021¥44,500-0.89%
2022¥44,300-0.45%
2023¥44,200-0.23%
2024¥44,100-0.23%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市城東1丁目37番5の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥44,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城東1丁目37番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積-11.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.13%/年です。
Q.03

城東1丁目37番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (1,400m)です。
Q.04

城東1丁目37番5の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003257

LAST UPDATED

2026/4/15