§ LAND PRICE POINT

千波町字久保330番4

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥53,600/㎡

2025年 坪単価

¥177,190/坪

15年累積

-18.54%

CAGR

-1.36%/年

ピーク

2010

¥65,800

水戸市中央値比

×1.25

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2012年に-5.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
56667201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+5.4%-5.4%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥65,800
2011¥62,700-4.71%
2012¥59,300-5.42%
2013¥56,700-4.38%
2014¥55,900-1.41%
2015¥55,200-1.25%
2016¥54,700-0.91%
2017¥54,400-0.55%
2018¥54,200-0.37%
2019¥54,100-0.18%
2020¥54,000-0.18%
2021¥53,800-0.37%
2022¥53,700-0.19%
2023¥53,600-0.19%
2024¥53,600+0%
2025¥53,600+0%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市千波町字久保330番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千波町字久保330番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-18.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.36%/年です。
Q.03

千波町字久保330番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (2,500m)です。
Q.04

千波町字久保330番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10003463

LAST UPDATED

2026/4/15