§ LAND PRICE POINT
可部町大字桐原字小畠452番15
広島県 広島市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥16,900/㎡
2013年 坪単価
¥55,868/坪
7年累積
-16.34%
CAGR
-2.52%/年
ピーク
2006年
¥20,200
広島市中央値比
×0.15
中央値 ¥110,500
§ DATA INSIGHTS
広島市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥16,900/㎡ で、広島市内の住宅地中央値 ¥110,500/㎡ の15%です。比較的手頃な価格帯です。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥20,200 | — |
| 2007 | ¥20,000 | -0.99% |
| 2008 | ¥20,000 | +0% |
| 2009 | ¥19,600 | -2% |
| 2010 | ¥19,000 | -3.06% |
| 2011 | ¥18,200 | -4.21% |
| 2012 | ¥17,500 | -3.85% |
| 2013 | ¥16,900 | -3.43% |
広島市の概要
この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,200,754人
1人当たり課税対象所得
¥57,929,841
高齢化率
25.1%
住宅地中央値
¥110,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あさひが丘6丁目1808番
新交通上安 (4,500m)
¥29,200/㎡坪 ¥96,529
累積 -43.3%
阿戸町字旭浦11606番22
瀬野 (10,000m)
¥14,300/㎡坪 ¥47,273
累積 -46.04%
阿戸町字旭浦11606番22
瀬野 (10,000m)
¥15,500/㎡坪 ¥51,240
累積 -8.82%
阿戸町字弓張松1927番1外
瀬野 (10,000m)
¥12,700/㎡坪 ¥41,983
累積 -41.47%
旭1丁目1296番5
広島 (3,100m)
¥248,000/㎡坪 ¥819,833
累積 +37.78%
旭2丁目1669番7
広島 (3,500m)
¥170,000/㎡坪 ¥561,983
累積 +0.59%
広島市の他の用途
よくある質問
- Q.01
広島市可部町大字桐原字小畠452番15の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥16,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
可部町大字桐原字小畠452番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2013年までの7年間で累積-16.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.52%/年です。
- Q.03
可部町大字桐原字小畠452番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は可部 (5,600m)です。
- Q.04
可部町大字桐原字小畠452番15の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6026489
LAST UPDATED
2026/4/15