§ LAND PRICE POINT

阿戸町字旭浦11606番22

広島県 広島市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥15,500/㎡

2021年 坪単価

¥51,240/坪

4年累積

-8.82%

CAGR

-2.28%/年

ピーク

2017

¥17,000

広島市中央値比

×0.14

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

広島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,500/㎡ で、広島市内の住宅地中央値 ¥110,500/㎡ の14%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
2222220172018201920202021

前年比 (%)

2018201920202021+2.5%-2.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥17,000
2018¥16,600-2.35%
2019¥16,200-2.41%
2020¥15,800-2.47%
2021¥15,500-1.9%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市阿戸町字旭浦11606番22の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥15,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿戸町字旭浦11606番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2021年までの4年間で累積-8.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.28%/年です。
Q.03

阿戸町字旭浦11606番22の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は瀬野 (10,000m)です。
Q.04

阿戸町字旭浦11606番22の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17503700

LAST UPDATED

2026/4/15