§ LAND PRICE POINT
海老園2丁目344番26
広島県 広島市 · 住宅地 · 海老園2-11-17
2012年 ㎡単価
¥136,000/㎡
2012年 坪単価
¥449,586/坪
7年累積
-10.53%
CAGR
-1.58%/年
ピーク
2005年
¥152,000
広島市中央値比
×1.23
中央値 ¥110,500
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥152,000 | — |
| 2006 | ¥146,000 | -3.95% |
| 2007 | ¥145,000 | -0.68% |
| 2008 | ¥145,000 | +0% |
| 2009 | ¥142,000 | -2.07% |
| 2010 | ¥140,000 | -1.41% |
| 2011 | ¥138,000 | -1.43% |
| 2012 | ¥136,000 | -1.45% |
広島市の概要
この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,200,754人
1人当たり課税対象所得
¥57,929,841
高齢化率
25.1%
住宅地中央値
¥110,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あさひが丘6丁目1808番
新交通上安 (4,500m)
¥29,200/㎡坪 ¥96,529
累積 -43.3%
阿戸町字旭浦11606番22
瀬野 (10,000m)
¥14,300/㎡坪 ¥47,273
累積 -46.04%
阿戸町字旭浦11606番22
瀬野 (10,000m)
¥15,500/㎡坪 ¥51,240
累積 -8.82%
阿戸町字弓張松1927番1外
瀬野 (10,000m)
¥12,700/㎡坪 ¥41,983
累積 -41.47%
旭1丁目1296番5
広島 (3,100m)
¥248,000/㎡坪 ¥819,833
累積 +37.78%
旭2丁目1669番7
広島 (3,500m)
¥170,000/㎡坪 ¥561,983
累積 +0.59%
広島市の他の用途
よくある質問
- Q.01
広島市海老園2丁目344番26の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥136,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
海老園2丁目344番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-10.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.58%/年です。
- Q.03
海老園2丁目344番26の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は五日市 (950m)です。
- Q.04
海老園2丁目344番26の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3521274
LAST UPDATED
2026/4/15