§ LAND PRICE POINT

安佐町大字飯室字森城6879番23

広島県 広島市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥24,500/㎡

2011年 坪単価

¥80,992/坪

6年累積

-20.45%

CAGR

-3.74%/年

ピーク

2005

¥30,800

広島市中央値比

×0.22

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

広島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥24,500/㎡ で、広島市内の住宅地中央値 ¥110,500/㎡ の22%です。比較的手頃な価格帯です。

2010年に-7.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
233332005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.1%-7.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥30,800
2006¥30,200-1.95%
2007¥29,700-1.66%
2008¥29,000-2.36%
2009¥28,000-3.45%
2010¥26,000-7.14%
2011¥24,500-5.77%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市安佐町大字飯室字森城6879番23の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥24,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安佐町大字飯室字森城6879番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-20.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.74%/年です。
Q.03

安佐町大字飯室字森城6879番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は森城団地中バス停 (200m)です。
Q.04

安佐町大字飯室字森城6879番23の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3521239

LAST UPDATED

2026/4/15