§ LAND PRICE POINT

可部東6丁目673番55外

広島県 広島市 · 住宅地 · 可部東6-3-4

2014年 ㎡単価

¥28,100/㎡

2014年 坪単価

¥92,892/坪

9年累積

-19.48%

CAGR

-2.38%/年

ピーク

2005

¥34,900

広島市中央値比

×0.25

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

広島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥28,100/㎡ で、広島市内の住宅地中央値 ¥110,500/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
33333200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+3.9%-3.9%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥34,900
2006¥33,900-2.87%
2007¥33,100-2.36%
2008¥32,100-3.02%
2009¥31,000-3.43%
2010¥29,800-3.87%
2011¥29,000-2.68%
2012¥28,700-1.03%
2013¥28,400-1.05%
2014¥28,100-1.06%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市可部東6丁目673番55外の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥28,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

可部東6丁目673番55外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-19.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.38%/年です。
Q.03

可部東6丁目673番55外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は可部 (1,800m)です。
Q.04

可部東6丁目673番55外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3521234

LAST UPDATED

2026/4/15