§ LAND PRICE POINT

亀山1丁目794番1外

広島県 広島市 · 住宅地 · 亀山1-14-25

2025年 ㎡単価

¥84,300/㎡

2025年 坪単価

¥278,677/坪

20年累積

+17.9%

CAGR

+0.83%/年

ピーク

2025

¥84,300

広島市中央値比

×0.76

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2017年に-11.43%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2017年の-11.43%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
67788200520172019202120232025

前年比 (%)

2006201720182019202020212022202320242025+11.4%-11.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,500
2006¥70,000-2.1%
2017¥62,000-11.43%
2018¥64,300+3.71%
2019¥67,200+4.51%
2020¥70,400+4.76%
2021¥73,300+4.12%
2022¥76,500+4.37%
2023¥80,000+4.58%
2024¥82,300+2.88%
2025¥84,300+2.43%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市亀山1丁目794番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥84,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

亀山1丁目794番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+17.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.83%/年です。
Q.03

亀山1丁目794番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はあき亀山 (600m)です。
Q.04

亀山1丁目794番1外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3521233

LAST UPDATED

2026/4/15