§ LAND PRICE POINT

皆実町1丁目210番6

広島県 広島市 · 住宅地 · 皆実町1-17-29

2011年 ㎡単価

¥195,000/㎡

2011年 坪単価

¥644,627/坪

6年累積

-3.47%

CAGR

-0.59%/年

ピーク

2008

¥208,000

広島市中央値比

×1.76

中央値 ¥110,500

TIME SERIES
20202020212005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+2.9%-2.9%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥202,000
2006¥199,000-1.49%
2007¥203,000+2.01%
2008¥208,000+2.46%
2009¥205,000-1.44%
2010¥199,000-2.93%
2011¥195,000-2.01%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市皆実町1丁目210番6の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥195,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

皆実町1丁目210番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-3.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.59%/年です。
Q.03

皆実町1丁目210番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広島 (2,500m)です。
Q.04

皆実町1丁目210番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3521174

LAST UPDATED

2026/4/15