§ LAND PRICE POINT

亀崎1丁目200番4

広島県 広島市 · 住宅地 · 亀崎1-8-7

2025年 ㎡単価

¥81,900/㎡

2025年 坪単価

¥270,743/坪

20年累積

-17.44%

CAGR

-0.95%/年

ピーク

2005

¥99,200

広島市中央値比

×0.74

中央値 ¥110,500

TIME SERIES
889910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥99,200
2006¥95,000-4.23%
2007¥92,100-3.05%
2008¥89,800-2.5%
2009¥87,600-2.45%
2010¥85,000-2.97%
2011¥82,500-2.94%
2012¥81,000-1.82%
2013¥79,900-1.36%
2014¥79,100-1%
2015¥78,400-0.88%
2016¥78,400+0%
2017¥79,300+1.15%
2018¥80,200+1.13%
2019¥80,600+0.5%
2020¥81,100+0.62%
2021¥81,100+0%
2022¥81,100+0%
2023¥81,300+0.25%
2024¥81,500+0.25%
2025¥81,900+0.49%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市亀崎1丁目200番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥81,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

亀崎1丁目200番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.95%/年です。
Q.03

亀崎1丁目200番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下深川 (1,300m)です。
Q.04

亀崎1丁目200番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027042

LAST UPDATED

2026/4/15