§ LAND PRICE POINT

可部2丁目987番1外

広島県 広島市 · 住宅地 · 可部2-22-11

2011年 ㎡単価

¥87,200/㎡

2011年 坪単価

¥288,264/坪

6年累積

-15.34%

CAGR

-2.74%/年

ピーク

2005

¥103,000

広島市中央値比

×0.79

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.83%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
991010102005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+5.8%-5.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥103,000
2006¥97,000-5.83%
2007¥94,600-2.47%
2008¥92,600-2.11%
2009¥90,800-1.94%
2010¥89,000-1.98%
2011¥87,200-2.02%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市可部2丁目987番1外の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥87,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

可部2丁目987番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-15.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.74%/年です。
Q.03

可部2丁目987番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は可部 (250m)です。
Q.04

可部2丁目987番1外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027040

LAST UPDATED

2026/4/15