§ LAND PRICE POINT

口田南4丁目183番

広島県 広島市 · 住宅地 · 口田南4-25-19

2010年 ㎡単価

¥79,200/㎡

2010年 坪単価

¥261,818/坪

5年累積

-20.64%

CAGR

-4.52%/年

ピーク

2005

¥99,800

広島市中央値比

×0.72

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.15%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
889910200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.2%-5.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥99,800
2006¥96,000-3.81%
2007¥92,400-3.75%
2008¥88,000-4.76%
2009¥83,500-5.11%
2010¥79,200-5.15%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市口田南4丁目183番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥79,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

口田南4丁目183番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-20.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.52%/年です。
Q.03

口田南4丁目183番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安芸矢口 (1,600m)です。
Q.04

口田南4丁目183番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027034

LAST UPDATED

2026/4/15