§ LAND PRICE POINT

口田5丁目1番496

広島県 広島市 · 住宅地 · 口田5-21-7

2018年 ㎡単価

¥77,200/㎡

2018年 坪単価

¥255,206/坪

13年累積

-24.31%

CAGR

-2.12%/年

ピーク

2005

¥102,000

広島市中央値比

×0.7

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.39%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.39%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
789101020052007200920112013201520172018

前年比 (%)

2006200820102012201420162018+5.4%-5.4%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥102,000
2006¥96,500-5.39%
2007¥93,000-3.63%
2008¥89,000-4.3%
2009¥85,000-4.49%
2010¥81,300-4.35%
2011¥79,000-2.83%
2012¥77,300-2.15%
2013¥75,700-2.07%
2014¥74,700-1.32%
2015¥74,300-0.54%
2016¥75,000+0.94%
2017¥76,300+1.73%
2018¥77,200+1.18%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市口田5丁目1番496の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥77,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

口田5丁目1番496の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積-24.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.12%/年です。
Q.03

口田5丁目1番496の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安芸矢口 (1,400m)です。
Q.04

口田5丁目1番496の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027032

LAST UPDATED

2026/4/15