§ LAND PRICE POINT

可部9丁目274番9外

広島県 広島市 · 住宅地 · 可部9-30-29-3

2010年 ㎡単価

¥55,900/㎡

2010年 坪単価

¥184,793/坪

5年累積

-12.93%

CAGR

-2.73%/年

ピーク

2005

¥64,200

広島市中央値比

×0.51

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66666200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.1%-5.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥64,200
2006¥60,900-5.14%
2007¥59,700-1.97%
2008¥58,500-2.01%
2009¥57,300-2.05%
2010¥55,900-2.44%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市可部9丁目274番9外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥55,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

可部9丁目274番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-12.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.73%/年です。
Q.03

可部9丁目274番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は可部 (2,500m)です。
Q.04

可部9丁目274番9外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027027

LAST UPDATED

2026/4/15