§ LAND PRICE POINT

安東2丁目1728番4外

広島県 広島市 · 住宅地 · 安東2-17-8

2013年 ㎡単価

¥75,700/㎡

2013年 坪単価

¥250,248/坪

8年累積

-24.3%

CAGR

-3.42%/年

ピーク

2005

¥100,000

広島市中央値比

×0.69

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.5%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.5%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
889910200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.5%-6.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥100,000
2006¥93,500-6.5%
2007¥89,000-4.81%
2008¥85,200-4.27%
2009¥82,600-3.05%
2010¥80,100-3.03%
2011¥78,500-2%
2012¥77,000-1.91%
2013¥75,700-1.69%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市安東2丁目1728番4外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥75,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安東2丁目1728番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-24.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.42%/年です。
Q.03

安東2丁目1728番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安東 (600m)です。
Q.04

安東2丁目1728番4外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3027006

LAST UPDATED

2026/4/15