§ LAND PRICE POINT

庚午中4丁目11番48外

広島県 広島市 · 住宅地 · 庚午中4-9-27

2013年 ㎡単価

¥155,000/㎡

2013年 坪単価

¥512,396/坪

8年累積

-6.63%

CAGR

-0.85%/年

ピーク

2008

¥167,000

広島市中央値比

×1.4

中央値 ¥110,500

TIME SERIES
1616161617200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+3.1%-3.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥166,000
2006¥162,000-2.41%
2007¥162,000+0%
2008¥167,000+3.09%
2009¥167,000+0%
2010¥163,000-2.4%
2011¥159,000-2.45%
2012¥156,000-1.89%
2013¥155,000-0.64%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市庚午中4丁目11番48外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥155,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

庚午中4丁目11番48外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-6.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.85%/年です。
Q.03

庚午中4丁目11番48外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西広島 (2,500m)です。
Q.04

庚午中4丁目11番48外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026939

LAST UPDATED

2026/4/15