§ LAND PRICE POINT

己斐上3丁目1661番2

広島県 広島市 · 住宅地 · 己斐上3-64-19

2012年 ㎡単価

¥74,100/㎡

2012年 坪単価

¥244,958/坪

7年累積

-21.17%

CAGR

-3.34%/年

ピーク

2005

¥94,000

広島市中央値比

×0.67

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.02%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.02%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
7889920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.0%-5.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥94,000
2006¥91,000-3.19%
2007¥89,000-2.2%
2008¥87,700-1.46%
2009¥83,600-4.68%
2010¥79,400-5.02%
2011¥76,600-3.53%
2012¥74,100-3.26%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市己斐上3丁目1661番2の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥74,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

己斐上3丁目1661番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-21.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.34%/年です。
Q.03

己斐上3丁目1661番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西広島 (2,400m)です。
Q.04

己斐上3丁目1661番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026925

LAST UPDATED

2026/4/15