§ LAND PRICE POINT

牛田東3丁目262番4

広島県 広島市 · 住宅地 · 牛田東3-6-13

2010年 ㎡単価

¥138,000/㎡

2010年 坪単価

¥456,198/坪

5年累積

-2.13%

CAGR

-0.43%/年

ピーク

2005

¥141,000

広島市中央値比

×1.25

中央値 ¥110,500

TIME SERIES
1414141414200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+2.1%-2.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥141,000
2006¥138,000-2.13%
2007¥140,000+1.45%
2008¥141,000+0.71%
2009¥140,000-0.71%
2010¥138,000-1.43%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市牛田東3丁目262番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥138,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

牛田東3丁目262番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-2.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.43%/年です。
Q.03

牛田東3丁目262番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広島 (2,300m)です。
Q.04

牛田東3丁目262番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026862

LAST UPDATED

2026/4/15