§ LAND PRICE POINT

温品6丁目50番3

広島県 広島市 · 住宅地 · 温品6-15-19

2009年 ㎡単価

¥85,600/㎡

2009年 坪単価

¥282,975/坪

4年累積

-7.46%

CAGR

-1.92%/年

ピーク

2005

¥92,500

広島市中央値比

×0.77

中央値 ¥110,500

TIME SERIES
9999920052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.8%-3.8%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥92,500
2006¥89,000-3.78%
2007¥87,500-1.69%
2008¥86,500-1.14%
2009¥85,600-1.04%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市温品6丁目50番3の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥85,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

温品6丁目50番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-7.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.92%/年です。
Q.03

温品6丁目50番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広島 (4,800m)です。
Q.04

温品6丁目50番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026855

LAST UPDATED

2026/4/15