§ LAND PRICE POINT

宇品御幸1丁目229番40

広島県 広島市 · 住宅地 · 宇品御幸1-15-3

2025年 ㎡単価

¥287,000/㎡

2025年 坪単価

¥948,759/坪

4年累積

+12.99%

CAGR

+3.1%/年

ピーク

2025

¥287,000

広島市中央値比

×2.6

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

広島市の住宅地中央値の2.6倍

この地点の ¥287,000/㎡ は、広島市内の住宅地中央値 ¥110,500/㎡ の2.6倍です。広島市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
252627282920212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+3.6%-3.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥254,000
2022¥261,000+2.76%
2023¥268,000+2.68%
2024¥277,000+3.36%
2025¥287,000+3.61%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市宇品御幸1丁目229番40の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥287,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宇品御幸1丁目229番40の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+12.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.1%/年です。
Q.03

宇品御幸1丁目229番40の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広島 (3,600m)です。
Q.04

宇品御幸1丁目229番40の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21002660

LAST UPDATED

2026/4/15