§ LAND PRICE POINT

安佐町大字久地字金山4050番1

広島県 広島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥19,500/㎡

2025年 坪単価

¥64,463/坪

5年累積

-3.47%

CAGR

-0.7%/年

ピーク

2020

¥20,200

広島市中央値比

×0.18

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

広島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥19,500/㎡ で、広島市内の住宅地中央値 ¥110,500/㎡ の18%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22222202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+1.0%-1.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥20,200
2021¥20,000-0.99%
2022¥19,800-1%
2023¥19,700-0.51%
2024¥19,600-0.51%
2025¥19,500-0.51%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市安佐町大字久地字金山4050番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥19,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安佐町大字久地字金山4050番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積-3.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.7%/年です。
Q.03

安佐町大字久地字金山4050番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新交通大原 (7,700m)です。
Q.04

安佐町大字久地字金山4050番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20502870

LAST UPDATED

2026/4/15