§ LAND PRICE POINT

庚午南2丁目2番61

広島県 広島市 · 住宅地 · 庚午南2-25-16

2025年 ㎡単価

¥217,000/㎡

2025年 坪単価

¥717,354/坪

6年累積

+11.28%

CAGR

+1.8%/年

ピーク

2025

¥217,000

広島市中央値比

×1.96

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
20202121222019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+3.0%-3.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥195,000
2020¥198,000+1.54%
2021¥204,000+3.03%
2022¥206,000+0.98%
2023¥209,000+1.46%
2024¥213,000+1.91%
2025¥217,000+1.88%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市庚午南2丁目2番61の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥217,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

庚午南2丁目2番61の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+11.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.8%/年です。
Q.03

庚午南2丁目2番61の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西広島 (3,000m)です。
Q.04

庚午南2丁目2番61の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19503000

LAST UPDATED

2026/4/15