§ LAND PRICE POINT
口田3丁目660番617
広島県 広島市 · 住宅地 · 口田3-45-24
2025年 ㎡単価
¥108,000/㎡
2025年 坪単価
¥357,024/坪
6年累積
+20%
CAGR
+3.09%/年
ピーク
2025年
¥108,000
広島市中央値比
×0.98
中央値 ¥110,500
§ DATA INSIGHTS
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥90,000 | — |
| 2020 | ¥92,800 | +3.11% |
| 2021 | ¥95,700 | +3.13% |
| 2022 | ¥98,500 | +2.93% |
| 2023 | ¥101,000 | +2.54% |
| 2024 | ¥104,000 | +2.97% |
| 2025 | ¥108,000 | +3.85% |
広島市の概要
この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,200,754人
1人当たり課税対象所得
¥57,929,841
高齢化率
25.1%
住宅地中央値
¥110,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
あさひが丘6丁目1808番
新交通上安 (4,500m)
¥29,200/㎡坪 ¥96,529
累積 -43.3%
阿戸町字旭浦11606番22
瀬野 (10,000m)
¥14,300/㎡坪 ¥47,273
累積 -46.04%
阿戸町字旭浦11606番22
瀬野 (10,000m)
¥15,500/㎡坪 ¥51,240
累積 -8.82%
阿戸町字弓張松1927番1外
瀬野 (10,000m)
¥12,700/㎡坪 ¥41,983
累積 -41.47%
旭1丁目1296番5
広島 (3,100m)
¥248,000/㎡坪 ¥819,833
累積 +37.78%
旭2丁目1669番7
広島 (3,500m)
¥170,000/㎡坪 ¥561,983
累積 +0.59%
広島市の他の用途
よくある質問
- Q.01
広島市口田3丁目660番617の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
口田3丁目660番617の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+20%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.09%/年です。
- Q.03
口田3丁目660番617の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は安芸矢口 (950m)です。
- Q.04
口田3丁目660番617の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19004730
LAST UPDATED
2026/4/15