§ LAND PRICE POINT

安東6丁目1420番17

広島県 広島市 · 住宅地 · 安東6-6-13

2025年 ㎡単価

¥65,900/㎡

2025年 坪単価

¥217,851/坪

7年累積

+9.83%

CAGR

+1.35%/年

ピーク

2025

¥65,900

広島市中央値比

×0.6

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
6666720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+3.0%-3.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥60,000
2019¥61,000+1.67%
2020¥61,000+0%
2021¥61,100+0.16%
2022¥61,800+1.15%
2023¥62,500+1.13%
2024¥64,000+2.4%
2025¥65,900+2.97%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市安東6丁目1420番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安東6丁目1420番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+9.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.35%/年です。
Q.03

安東6丁目1420番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新交通安東 (450m)です。
Q.04

安東6丁目1420番17の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18503370

LAST UPDATED

2026/4/15