§ LAND PRICE POINT

己斐中3丁目137番247

広島県 広島市 · 住宅地 · 己斐中3-45-21

2025年 ㎡単価

¥91,200/㎡

2025年 坪単価

¥301,487/坪

7年累積

+14.57%

CAGR

+1.96%/年

ピーク

2025

¥91,200

広島市中央値比

×0.83

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
8899920182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+3.0%-3.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥79,600
2019¥81,000+1.76%
2020¥82,000+1.23%
2021¥83,500+1.83%
2022¥84,600+1.32%
2023¥85,900+1.54%
2024¥88,500+3.03%
2025¥91,200+3.05%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市己斐中3丁目137番247の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥91,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

己斐中3丁目137番247の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+14.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.96%/年です。
Q.03

己斐中3丁目137番247の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西広島 (1,300m)です。
Q.04

己斐中3丁目137番247の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18002700

LAST UPDATED

2026/4/15