§ LAND PRICE POINT

安東2丁目1728番1

広島県 広島市 · 住宅地 · 安東2-17-3

2025年 ㎡単価

¥86,900/㎡

2025年 坪単価

¥287,272/坪

9年累積

+17.27%

CAGR

+1.79%/年

ピーク

2025

¥86,900

広島市中央値比

×0.79

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
78889201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+2.8%-2.8%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥74,100
2017¥74,900+1.08%
2018¥75,600+0.93%
2019¥77,000+1.85%
2020¥78,400+1.82%
2021¥79,300+1.15%
2022¥80,800+1.89%
2023¥82,500+2.1%
2024¥84,500+2.42%
2025¥86,900+2.84%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市安東2丁目1728番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安東2丁目1728番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+17.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.79%/年です。
Q.03

安東2丁目1728番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安東 (500m)です。
Q.04

安東2丁目1728番1の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16007630

LAST UPDATED

2026/4/15