§ LAND PRICE POINT

祇園7丁目204番6外

広島県 広島市 · 住宅地 · 祇園7-21-9-1

2025年 ㎡単価

¥174,000/㎡

2025年 坪単価

¥575,206/坪

11年累積

+37.01%

CAGR

+2.9%/年

ピーク

2025

¥174,000

広島市中央値比

×1.57

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
13141516172014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+4.9%-4.9%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥127,000
2015¥131,000+3.15%
2016¥135,000+3.05%
2017¥139,000+2.96%
2018¥143,000+2.88%
2019¥150,000+4.9%
2020¥153,000+2%
2021¥156,000+1.96%
2022¥160,000+2.56%
2023¥164,000+2.5%
2024¥168,000+2.44%
2025¥174,000+3.57%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市祇園7丁目204番6外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥174,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

祇園7丁目204番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+37.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.9%/年です。
Q.03

祇園7丁目204番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は古市橋 (350m)です。
Q.04

祇園7丁目204番6外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14503950

LAST UPDATED

2026/4/15