§ LAND PRICE POINT

祇園4丁目1291番5

広島県 広島市 · 住宅地 · 祇園4-8-29

2025年 ㎡単価

¥156,000/㎡

2025年 坪単価

¥515,702/坪

11年累積

+35.65%

CAGR

+2.81%/年

ピーク

2025

¥156,000

広島市中央値比

×1.41

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
12131415162014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+4.6%-4.6%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥115,000
2015¥115,000+0%
2016¥118,000+2.61%
2017¥122,000+3.39%
2018¥126,000+3.28%
2019¥131,000+3.97%
2020¥137,000+4.58%
2021¥139,000+1.46%
2022¥143,000+2.88%
2023¥147,000+2.8%
2024¥151,000+2.72%
2025¥156,000+3.31%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市祇園4丁目1291番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥156,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

祇園4丁目1291番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+35.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.81%/年です。
Q.03

祇園4丁目1291番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下祇園 (900m)です。
Q.04

祇園4丁目1291番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14019583

LAST UPDATED

2026/4/15