§ LAND PRICE POINT

安東5丁目1149番53

広島県 広島市 · 住宅地 · 安東5-8-26

2023年 ㎡単価

¥67,500/㎡

2023年 坪単価

¥223,140/坪

10年累積

+3.85%

CAGR

+0.38%/年

ピーク

2023

¥67,500

広島市中央値比

×0.61

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
67777201320152017201920212023

前年比 (%)

201420152016201720182019202020212023+1.5%-1.5%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥65,000
2014¥64,600-0.62%
2015¥64,400-0.31%
2016¥64,400+0%
2017¥64,400+0%
2018¥64,600+0.31%
2019¥65,500+1.39%
2020¥66,500+1.53%
2021¥66,600+0.15%
2023¥67,500+1.35%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市安東5丁目1149番53の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥67,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安東5丁目1149番53の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2023年までの10年間で累積+3.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.38%/年です。
Q.03

安東5丁目1149番53の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安東 (1,600m)です。
Q.04

安東5丁目1149番53の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13022011

LAST UPDATED

2026/4/15