§ LAND PRICE POINT

観音本町2丁目9番26

広島県 広島市 · 住宅地 · 観音本町2-9-10

2025年 ㎡単価

¥211,000/㎡

2025年 坪単価

¥697,520/坪

12年累積

+44.52%

CAGR

+3.12%/年

ピーク

2025

¥211,000

広島市中央値比

×1.91

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

2020年に+5.17%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+5.17%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
15161819212013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.2%-5.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥146,000
2014¥146,000+0%
2015¥148,000+1.37%
2016¥152,000+2.7%
2017¥159,000+4.61%
2018¥166,000+4.4%
2019¥174,000+4.82%
2020¥183,000+5.17%
2021¥183,000+0%
2022¥188,000+2.73%
2023¥195,000+3.72%
2024¥203,000+4.1%
2025¥211,000+3.94%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市観音本町2丁目9番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥211,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

観音本町2丁目9番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+44.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.12%/年です。
Q.03

観音本町2丁目9番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広島 (4,900m)です。
Q.04

観音本町2丁目9番26の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021980

LAST UPDATED

2026/4/15