§ LAND PRICE POINT

己斐上5丁目949番8

広島県 広島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥30,800/㎡

2025年 坪単価

¥101,818/坪

12年累積

-31.86%

CAGR

-3.15%/年

ピーク

2013

¥45,200

広島市中央値比

×0.28

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

広島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥30,800/㎡ で、広島市内の住宅地中央値 ¥110,500/㎡ の28%です。比較的手頃な価格帯です。

2017年に-6.72%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2017年の-6.72%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
334452013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.7%-6.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥45,200
2014¥44,100-2.43%
2015¥42,400-3.85%
2016¥40,200-5.19%
2017¥37,500-6.72%
2018¥35,000-6.67%
2019¥32,900-6%
2020¥31,500-4.26%
2021¥31,000-1.59%
2022¥30,800-0.65%
2023¥30,800+0%
2024¥30,800+0%
2025¥30,800+0%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市己斐上5丁目949番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥30,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

己斐上5丁目949番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-31.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.15%/年です。
Q.03

己斐上5丁目949番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西広島 (3,300m)です。
Q.04

己斐上5丁目949番8の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021962

LAST UPDATED

2026/4/15