§ LAND PRICE POINT

光南2丁目808番92

広島県 広島市 · 住宅地 · 光南2-3-13

2025年 ㎡単価

¥205,000/㎡

2025年 坪単価

¥677,685/坪

12年累積

+34.87%

CAGR

+2.52%/年

ピーク

2025

¥205,000

広島市中央値比

×1.86

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
15171819212013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.8%-3.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥152,000
2014¥152,000+0%
2015¥155,000+1.97%
2016¥159,000+2.58%
2017¥165,000+3.77%
2018¥171,000+3.64%
2019¥176,000+2.92%
2020¥180,000+2.27%
2021¥184,000+2.22%
2022¥188,000+2.17%
2023¥193,000+2.66%
2024¥198,000+2.59%
2025¥205,000+3.54%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市光南2丁目808番92の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥205,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

光南2丁目808番92の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+34.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.52%/年です。
Q.03

光南2丁目808番92の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は広島 (4,700m)です。
Q.04

光南2丁目808番92の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021851

LAST UPDATED

2026/4/15