§ LAND PRICE POINT

可部3丁目26番12

広島県 広島市 · 住宅地 · 可部3-46-3

2025年 ㎡単価

¥79,900/㎡

2025年 坪単価

¥264,132/坪

13年累積

+5.83%

CAGR

+0.44%/年

ピーク

2025

¥79,900

広島市中央値比

×0.72

中央値 ¥110,500

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
8888820122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+1.3%-1.3%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥75,500
2013¥75,300-0.26%
2014¥75,100-0.27%
2015¥75,300+0.27%
2016¥75,400+0.13%
2017¥75,400+0%
2018¥76,300+1.19%
2019¥77,300+1.31%
2020¥78,000+0.91%
2021¥78,300+0.38%
2022¥78,800+0.64%
2023¥79,100+0.38%
2024¥79,500+0.51%
2025¥79,900+0.5%
§ 02.5

広島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する広島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,200,754

1人当たり課税対象所得

¥57,929,841

高齢化率

25.1%

住宅地中央値

¥110,500/㎡

広島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

広島市可部3丁目26番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

可部3丁目26番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+5.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.44%/年です。
Q.03

可部3丁目26番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は可部 (900m)です。
Q.04

可部3丁目26番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12022056

LAST UPDATED

2026/4/15