§ LAND PRICE POINT

萱場北町2丁目30番

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥59,300/㎡

2025年 坪単価

¥196,033/坪

16年累積

-17.64%

CAGR

-1.21%/年

ピーク

2009

¥72,000

岐阜市中央値比

×1.02

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

16年連続で下落中

この地点は直近16年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
667772009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥72,000
2010¥70,000-2.78%
2011¥68,500-2.14%
2012¥67,500-1.46%
2013¥66,000-2.22%
2014¥65,000-1.52%
2015¥64,500-0.77%
2016¥64,200-0.47%
2017¥63,900-0.47%
2018¥63,600-0.47%
2019¥63,300-0.47%
2020¥62,500-1.26%
2021¥61,900-0.96%
2022¥61,600-0.48%
2023¥61,000-0.97%
2024¥60,000-1.64%
2025¥59,300-1.17%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市萱場北町2丁目30番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

萱場北町2丁目30番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-17.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.21%/年です。
Q.03

萱場北町2丁目30番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,200m)です。
Q.04

萱場北町2丁目30番の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9510903

LAST UPDATED

2026/4/15