§ LAND PRICE POINT

茜部中島2丁目53番2外

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥74,200/㎡

2025年 坪単価

¥245,289/坪

20年累積

-12.81%

CAGR

-0.68%/年

ピーク

2005

¥85,100

岐阜市中央値比

×1.27

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
77889200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥85,100
2006¥82,000-3.64%
2007¥80,800-1.46%
2008¥80,400-0.5%
2009¥79,500-1.12%
2010¥77,700-2.26%
2011¥76,300-1.8%
2012¥73,800-3.28%
2013¥71,800-2.71%
2014¥70,900-1.25%
2015¥70,900+0%
2016¥70,900+0%
2017¥70,900+0%
2018¥70,900+0%
2019¥70,900+0%
2020¥71,300+0.56%
2021¥71,200-0.14%
2022¥71,600+0.56%
2023¥72,400+1.12%
2024¥73,200+1.1%
2025¥74,200+1.37%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市茜部中島2丁目53番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥74,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

茜部中島2丁目53番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-12.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.68%/年です。
Q.03

茜部中島2丁目53番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (2,200m)です。
Q.04

茜部中島2丁目53番2外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016321

LAST UPDATED

2026/4/15