§ LAND PRICE POINT
茜部菱野2丁目61番2
岐阜県 岐阜市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥69,400/㎡
2013年 坪単価
¥229,421/坪
8年累積
-19.68%
CAGR
-2.7%/年
ピーク
2005年
¥86,400
岐阜市中央値比
×1.19
中央値 ¥58,300
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.9%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.9%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥86,400 | — |
| 2006 | ¥81,300 | -5.9% |
| 2007 | ¥78,700 | -3.2% |
| 2008 | ¥77,200 | -1.91% |
| 2009 | ¥75,600 | -2.07% |
| 2010 | ¥72,100 | -4.63% |
| 2011 | ¥71,800 | -0.42% |
| 2012 | ¥71,100 | -0.97% |
| 2013 | ¥69,400 | -2.39% |
岐阜市の概要
この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
402,557人
1人当たり課税対象所得
¥24,604,455
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥58,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
茜部中島2丁目53番2外
岐阜 (2,200m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -12.81%
茜部菱野4丁目153番2
岐阜 (3,400m)
¥70,700/㎡坪 ¥233,719
累積 +8.77%
茜部菱野4丁目154番1
岐阜 (4,000m)
¥65,400/㎡坪 ¥216,198
累積 -8.53%
粟野西3丁目97番8
岐阜 (9,600m)
¥51,700/㎡坪 ¥170,909
累積 -11.77%
粟野西6丁目111番2
岐阜 (9,500m)
¥37,600/㎡坪 ¥124,297
累積 -34.49%
粟野東3丁目34番外
岐阜 (10,000m)
¥39,600/㎡坪 ¥130,909
累積 -32.65%
よくある質問
- Q.01
岐阜市茜部菱野2丁目61番2の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥69,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
茜部菱野2丁目61番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-19.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.7%/年です。
- Q.03
茜部菱野2丁目61番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岐阜 (2,800m)です。
- Q.04
茜部菱野2丁目61番2の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016363
LAST UPDATED
2026/4/15