§ LAND PRICE POINT

大菅北14番25外

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 大菅北14-28

2012年 ㎡単価

¥70,100/㎡

2012年 坪単価

¥231,735/坪

3年累積

-6.03%

CAGR

-2.05%/年

ピーク

2009

¥74,600

岐阜市中央値比

×1.2

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
777772009201020112012

前年比 (%)

201020112012+2.4%-2.4%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥74,600
2010¥72,800-2.41%
2011¥71,500-1.79%
2012¥70,100-1.96%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市大菅北14番25外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥70,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大菅北14番25外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2012年までの3年間で累積-6.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.05%/年です。
Q.03

大菅北14番25外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西岐阜 (1,700m)です。
Q.04

大菅北14番25外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9014465

LAST UPDATED

2026/4/15