§ LAND PRICE POINT

正木中4丁目8番12

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 正木中4-8-21

2025年 ㎡単価

¥66,500/㎡

2025年 坪単価

¥219,834/坪

17年累積

-9.77%

CAGR

-0.6%/年

ピーク

2008

¥73,700

岐阜市中央値比

×1.14

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
777772008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+2.8%-2.8%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥73,700
2009¥72,500-1.63%
2010¥70,500-2.76%
2011¥69,000-2.13%
2012¥68,500-0.72%
2013¥67,500-1.46%
2014¥67,000-0.74%
2015¥66,500-0.75%
2016¥66,500+0%
2017¥66,500+0%
2018¥66,500+0%
2019¥66,500+0%
2020¥66,500+0%
2021¥66,500+0%
2022¥66,500+0%
2023¥66,500+0%
2024¥66,500+0%
2025¥66,500+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市正木中4丁目8番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥66,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

正木中4丁目8番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-9.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.6%/年です。
Q.03

正木中4丁目8番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,400m)です。
Q.04

正木中4丁目8番12の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8509932

LAST UPDATED

2026/4/15