§ LAND PRICE POINT

須賀4丁目8番23

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 須賀4-8-27

2025年 ㎡単価

¥58,300/㎡

2025年 坪単価

¥192,727/坪

20年累積

-19.14%

CAGR

-1.06%/年

ピーク

2005

¥72,100

岐阜市中央値比

×1

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,100
2006¥68,700-4.72%
2007¥68,000-1.02%
2008¥68,000+0%
2009¥68,000+0%
2010¥65,000-4.41%
2011¥63,300-2.62%
2012¥62,000-2.05%
2013¥60,700-2.1%
2014¥60,500-0.33%
2015¥60,300-0.33%
2016¥60,300+0%
2017¥60,200-0.17%
2018¥60,100-0.17%
2019¥60,000-0.17%
2020¥59,900-0.17%
2021¥59,200-1.17%
2022¥58,600-1.01%
2023¥58,300-0.51%
2024¥58,300+0%
2025¥58,300+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市須賀4丁目8番23の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

須賀4丁目8番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.06%/年です。
Q.03

須賀4丁目8番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西岐阜 (2,300m)です。
Q.04

須賀4丁目8番23の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4016334

LAST UPDATED

2026/4/15