§ LAND PRICE POINT

長森本町1丁目18番20

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 長森本町1-18-18

2009年 ㎡単価

¥69,300/㎡

2009年 坪単価

¥229,091/坪

4年累積

-6.85%

CAGR

-1.76%/年

ピーク

2005

¥74,400

岐阜市中央値比

×1.19

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
7777720052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.5%-3.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,400
2006¥71,800-3.49%
2007¥71,400-0.56%
2008¥71,400+0%
2009¥69,300-2.94%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市長森本町1丁目18番20の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥69,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

長森本町1丁目18番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-6.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.76%/年です。
Q.03

長森本町1丁目18番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (4,600m)です。
Q.04

長森本町1丁目18番20の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513188

LAST UPDATED

2026/4/15