§ LAND PRICE POINT

則武西2丁目27番3

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 則武西2-27-3

2012年 ㎡単価

¥69,300/㎡

2012年 坪単価

¥229,091/坪

7年累積

-19.42%

CAGR

-3.04%/年

ピーク

2005

¥86,000

岐阜市中央値比

×1.19

中央値 ¥58,300

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
7788920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+4.7%-4.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥86,000
2006¥82,000-4.65%
2007¥80,200-2.2%
2008¥79,000-1.5%
2009¥77,000-2.53%
2010¥74,000-3.9%
2011¥70,900-4.19%
2012¥69,300-2.26%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市則武西2丁目27番3の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥69,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

則武西2丁目27番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-19.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.04%/年です。
Q.03

則武西2丁目27番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (4,900m)です。
Q.04

則武西2丁目27番3の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513183

LAST UPDATED

2026/4/15