§ LAND PRICE POINT

蔵前6丁目5番34

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 蔵前6-5-19

2025年 ㎡単価

¥54,500/㎡

2025年 坪単価

¥180,165/坪

20年累積

-23.78%

CAGR

-1.35%/年

ピーク

2005

¥71,500

岐阜市中央値比

×0.93

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,500
2006¥68,600-4.06%
2007¥68,300-0.44%
2008¥68,300+0%
2009¥66,900-2.05%
2010¥65,800-1.64%
2011¥63,800-3.04%
2012¥62,500-2.04%
2013¥61,700-1.28%
2014¥60,800-1.46%
2015¥59,900-1.48%
2016¥59,000-1.5%
2017¥58,100-1.53%
2018¥57,500-1.03%
2019¥57,000-0.87%
2020¥56,000-1.75%
2021¥55,000-1.79%
2022¥54,800-0.36%
2023¥54,600-0.36%
2024¥54,500-0.18%
2025¥54,500+0%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市蔵前6丁目5番34の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

蔵前6丁目5番34の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-23.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.35%/年です。
Q.03

蔵前6丁目5番34の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,000m)です。
Q.04

蔵前6丁目5番34の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513180

LAST UPDATED

2026/4/15