§ LAND PRICE POINT

上土居2丁目13番4

岐阜県 岐阜市 · 住宅地 · 上土居2-13-3

2025年 ㎡単価

¥61,000/㎡

2025年 坪単価

¥201,653/坪

20年累積

-22.59%

CAGR

-1.27%/年

ピーク

2005

¥78,800

岐阜市中央値比

×1.05

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
67778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,800
2006¥75,500-4.19%
2007¥73,300-2.91%
2008¥73,300+0%
2009¥71,800-2.05%
2010¥70,200-2.23%
2011¥68,700-2.14%
2012¥68,600-0.15%
2013¥68,500-0.15%
2014¥67,000-2.19%
2015¥65,700-1.94%
2016¥65,300-0.61%
2017¥65,100-0.31%
2018¥65,000-0.15%
2019¥64,900-0.15%
2020¥63,800-1.69%
2021¥62,800-1.57%
2022¥61,900-1.43%
2023¥61,200-1.13%
2024¥61,200+0%
2025¥61,000-0.33%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市上土居2丁目13番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上土居2丁目13番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.27%/年です。
Q.03

上土居2丁目13番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岐阜 (5,500m)です。
Q.04

上土居2丁目13番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513179

LAST UPDATED

2026/4/15