§ LAND PRICE POINT

西荘3丁目19番16

岐阜県 岐阜市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥90,300/㎡

2012年 坪単価

¥298,512/坪

7年累積

+4.39%

CAGR

+0.62%/年

ピーク

2012

¥90,300

岐阜市中央値比

×1.55

中央値 ¥58,300

TIME SERIES
8999920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+3.6%-3.6%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥86,500
2006¥83,400-3.58%
2007¥86,200+3.36%
2008¥87,900+1.97%
2009¥87,900+0%
2010¥89,500+1.82%
2011¥89,500+0%
2012¥90,300+0.89%
§ 02.5

岐阜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

402,557

1人当たり課税対象所得

¥24,604,455

高齢化率

28.1%

住宅地中央値

¥58,300/㎡

岐阜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

岐阜市西荘3丁目19番16の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥90,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西荘3丁目19番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+4.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.62%/年です。
Q.03

西荘3丁目19番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西岐阜 (300m)です。
Q.04

西荘3丁目19番16の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513169

LAST UPDATED

2026/4/15