§ LAND PRICE POINT
松下町4番14
岐阜県 岐阜市 · 住宅地
2008年 ㎡単価
¥93,000/㎡
2008年 坪単価
¥307,438/坪
3年累積
-4.62%
CAGR
-1.56%/年
ピーク
2005年
¥97,500
岐阜市中央値比
×1.6
中央値 ¥58,300
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 4 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥97,500 | — |
| 2006 | ¥94,500 | -3.08% |
| 2007 | ¥93,000 | -1.59% |
| 2008 | ¥93,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT岐阜市の概要
この地点が所在する岐阜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
402,557人
1人当たり課税対象所得
¥24,604,455
高齢化率
28.1%
住宅地中央値
¥58,300/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
茜部中島2丁目53番2外
岐阜 (2,200m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -12.81%
茜部菱野2丁目61番2
岐阜 (2,800m)
¥69,400/㎡坪 ¥229,421
累積 -19.68%
茜部菱野4丁目153番2
岐阜 (3,400m)
¥70,700/㎡坪 ¥233,719
累積 +8.77%
茜部菱野4丁目154番1
岐阜 (4,000m)
¥65,400/㎡坪 ¥216,198
累積 -8.53%
粟野西3丁目97番8
岐阜 (9,600m)
¥51,700/㎡坪 ¥170,909
累積 -11.77%
粟野西6丁目111番2
岐阜 (9,500m)
¥37,600/㎡坪 ¥124,297
累積 -34.49%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
岐阜市松下町4番14の最新地価はいくらですか?
- 2008年の地価公示によると、¥93,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松下町4番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2008年までの3年間で累積-4.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.56%/年です。
- Q.03
松下町4番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岐阜 (3,700m)です。
- Q.04
松下町4番14の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513165
LAST UPDATED
2026/4/15